Настоящий праздник есть для нас начало праздников, как говорит святитель Андрей Критский в своем слове на Рождество Пресвятой Богородицы.
В Новом Завете почти не содержится упоминаний о земной жизни Богородицы. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы основан на Церковном Предании. Из него мы знаем, что Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны.
Долго скорбели о своем неплодии праведные родители Приснодевы, долго и горячо молились Господу о разрешении неплодия, считавшегося наказанием от Бога за грехи; много творили милостыни, терпя оскорбления от соплеменников. Как пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский, в этой скорби и непрестанной молитве и благотворении они постепенно очищались духом и воспламенялись больше и больше любовью и преданностью к Богу и таким образом были уготовляемы Провидением Божиим к благословенному рождению Преблагословенной Дщери.
В те времена неплодие считалось страшным наказанием Божиим, из-за чего однажды, первосвященник даже не разрешил Иоакиму принести жертву Богу в Храме. После этого безутешный старец удалился в пустыню для молитвы. Анна была в это время дома и тоже молилась. Внезапно им обоим явился ангел и возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Праведные дали обет посвятить своего ребенка Богу и посему отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский в проповеди на нынешний праздник говорит:
«Тесным и скорбным путем Господь ведет к славе и блаженству избранных Своих, ибо и Самой Матери Бога по плоти предречено было Симеоном, что душу Ее пройдет оружие и Она испытает тяжкие скорби в душе во время страдальческой жизни Сына Ее, да откроются многих сердец людских помышления (Лк. 2, 34-35). Так скорбен и тесен путь всех избранников Божиих, ибо мир и миродержец, т. е. враг Бога и человеков, крайне теснит людей Божиих; и Сам Господь попускает им идти тесным путем, поскольку он способствует им устремляться к Богу и на Него единого возлагать свое упование».
Праздник Рождества Богородицы Церковью был утвержден только к V веку. Первые упоминания о нем можно найти у Константинопольского патриарха Прокла и в требнике Папы Геласия. Также об этом празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин.
На Руси почитание Божией Матери утвердилось с самых первых дней принятия Православия. Примечательно, что на день Рождества Пресвятой Богородицы пришлось сражение на Куликовом поле, куда святой благоверный князь Дмитрий выступил с благословения преподобного отца нашего Сергия. По свидетельству многих историков, именно тогда из пришедших на поле разрозненных в братоусобных распрях княжеств слилось во едино и вышло победителем единое государство российское. Более того, в 1862 году ко дню Рождества Богородицы были приурочены торжества в честь 1000-летия зарождения российской государственности.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский так завершает свою проповедь на Рождество Богородицы: «Все совершено и совершается воплотившимся из Пречистой девы от Духа Святого Сыном Божиим и ходатайством Пречистой Его Матери. Как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она — наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством; Она поддерживает престолы царей и хранит их непоколебимо вовек. Она тысячекратно спасала и спасает Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Поручница грешных во спасение. К Ней христиане обращают свои безчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви безчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира. Будем же все светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими».