“Если бы всегда была отрада на душе, то мы бы забылись; а когда у нас ее нет, тогда начнем ее искать.”
Иеросхимонах Александр Гефсиманский
Все поучения
“Господь да просветит ищущих Его в темноте пещерной”
святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский
Все поучения

События

23 марта 2024 года Богослужение в Гефсиманском Черниговском скиту возглавил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. По заамвонной молитве отслужена заупокойная лития по Епископу Феофилакту (Моисееву).

Владыка Феофилакт отошел ко Господу 22 марта 2023 года. Местом погребения был избран некрополь с северной стороны храма Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери. В годовщину преставления на могиле почившего архиерея Митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, отслужил панихиду.

Епископ Феофилакт (Моисеев) отошел ко Господу 22 марта 2023 года, на 74-м году жизни. В годовщину у могилы приснопамятного владыки Митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, отслужил панихиду.

Владыка Феофилакт нес послушание игумена возвращенного Церкви Гефсиманского Черниговского скита 10 лет, с 1991 по 2002 год. Позже он решением Священного Синода был избран епископом Брянским и Севским. 29 декабря 2021 года решением Священного Синода епископ Феофилакт был почислен на покой, местом пребывания была определена Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

5 марта Гефсиманский Черниговский скит посетила делегация Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви. Митрополит епархии Кадампанада Захария Мар Ефрем в сопровождении священника Мэтью Коши и священника Анупа Раджу. От Отдела внешних церковных связей делегацию сопровождает сотрудник ОВЦС иеромонах Петр (Ахматханов).
Дорогие братья и сестры! Сообщаем Вам радостную новость, что силами и тщаниями неравнодушных христиан на месте упокоения епископа Феофилакта (Моисеева), в прошлом настоятеля Гефсиманского Черниговского скита с 1991 по 2002 гг., установлен и освящен новый надгробный памятник из гранита.
5 февраля 2024 г в пещерном храме Гефсиманского Черниговского скита отслужена панихида по монаху Клименту (Константину Николаевичу Леонтьеву) и Василию Васильевичу Розанову – известным философам, публицистам, нашедшим своё последнее пристанище на кладбище Гефсиманского Черниговского скита.
В день празднования Светлого праздника Рождества Христова братия скита поздравила находящихся на излечении пациентов госпиталя и вручила им Рождественские подарки.
В день престольного праздника богослужение состоялось в нижнем храме Боголюбской Киновии.
28 июня 2023 освящен поклонный крест, который затем установили в Боголюбской Киновии.
4 июня завершился учебный год в воскресной школе. Учащиеся с наставниками и родителями отправились в паломническую поездку на источник прп. Сергия Радонежского (Гремячий ключ).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

7 мая в воскресной школе прошло мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята вместе с преподавателями и некоторыми родителями пели самые известные песни военных лет, а также песни, написанные уже после войны, посвященные тем страшным событиям. В исполнении детского хора прозвучали такие замечательные произведения, как «Журавли», «Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Алёша», «Закаты Алые» и другие.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, освятил новый братский корпус Гефсиманского Черниговского скита.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

23 апреля, на Антипасху, в воскресной школе состоялось пасхальное мероприятие. Воспитанники подготовили спектакль по мотивам сказки «Аленький цветочек» с христианским содержанием.

8 апреля учащиеся воскресной школы вместе с родителями приняли участие в подготовке пасхальных подарков для раненых, проходящих лечение в военном госпитале им. Вишневского.
5 марта Православная церковь празднует восстановление иконопочитания, именуемое Торжество Православия. В этот день воспитанники старшей и средней групп воскресной школы вместе с иереем Евгением Юрловым, Юлией Вячеславовной Танаковой и некоторыми родителями посетили Иконописную школу при Московской духовной академии.
26 февраля в актовом зале воскресной школы прошло мероприятие, посвящённое Прощеному воскресенью. 
Накануне Сырной недели (Масленицы) в дошкольном отделении Воскресной школы, прошел праздничный урок, посвященный грядущим событиям последующей недели, за которой начнется Великий Пост.
20 февраля, в неделю мясопустную, в воскресной школе состоялся праздник Масленицы.
12 февраля в стенах воскресной школы состоялся мастер-класс по росписи пряников.
8 января 2023 года в стенах Воскресной школы состоялся Рождественский спектакль по мотивам сказки «Морозко».

11 декабря воспитанники воскресной школы вместе с иереем Евгением и некоторыми родителями совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

День Матери
29 Ноября 2022
В преддверии самого молодого праздника, День Матери, в дошкольном отделении Воскресной Школы состоялось первое занятие.
20 ноября 2022 года возобновились занятия в Воскресной школе при Гефсиманском Черниговском ските. По сложившейся благочестивой традиции открытие школы началось с молебна пред мощами прп. Варнавы Гефсиманского, который возглавил иерей Евгений Юрлов.
В конце ноября после длительного перерыва возобновила свою деятельность Воскресная школа.
13 ноября 2022 года, спустя 2,5 года после вынужденного прекращения занятий, продолжила свою деятельность Воскресная школа при Гефсиманском Черниговском ските. Первое занятие состоялось не в стенах школы, ребята вместе с иереем Евгением Юрловым и некоторыми родителями отправились в поездку в этнопарк «Кочевник», расположенный вблизи деревни Морозово Сергиево-Посадского района.

18 июля (5 июля по старому стилю) Церковью установлено воспоминание обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. В 2022 году исполняется 600 лет со дня того события.

12 июля Святая Церковь молитвенно чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Божественную литургию в Боголюбской Киновии в этот день возглавил епископ Феофилакт.

Архиепископ Феогност совершил Литургию в Боголюбской киновии Гефсиманского скита Троице-Сергиевой лавры.

15 марта в актовом зале Гефсиманского Черниговского скита для воспитанников воскресной школы помощник благочинного иеродиакон Артемий прочитал лекцию на тему «Смысл жизни человека».

1 марта 2020 года в Воскресной школе Гефсиманского Черниговского скита состоялось мероприятие, посвященное Прощеному воскресенью и Масленице.

В Дошкольном отделении Воскресной школы состоялось занятие, посвященное Прощеному воскресенью и празднику Масленицы. Задачей этого мероприятия было знакомство с праздником, его традициями, с русским народным фольклором: скороговорками, народными песнями и пословицами. Особую праздничную атмосферу на занятии удалось поддержать благодаря звучанию русской народной музыки, оформлению класса репродукциями картин русских художников, использованию иллюстративного и видео материала.

22 февраля в дошкольном отделении Воскресной Школы состоялись занятия посвященные Дню защитника Отечества. Задача этих уроков - предоставить детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества, познакомить детей с военной техникой, воспитать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Дополнительные задания по ходу общения учителей и ребят помогают развивать память и воображение.

23 февраля состоялась встреча со священником Николаем Кравченко, служащим в храме Воскресения Словущего, подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Экскурсия в Лавру
19 Февраля 2020

16 февраля учащиеся воскресной школы вместе с преподавателями и некоторыми родителями совершили экскурсионную поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

9 февраля 2020 года для учащихся старших классов Воскресной школы насельником скита иноком Андреем была прочитана лекция на тему «Подвижники благочестия Гефсиманского Черниговского скита».

19 января 2020 года учащиеся воскресной школы вместе с родителями и преподавателями иереем Евгением Юрловым и Ольгой Владимировной Кутузовой навестили пожилых людей в Доме престарелых в городе Краснозаводске и поздравили их с Рождеством Христовым и с Крещением Господним.

Христославы
13 Января 2020

Воскресный день 11 января 2020 года традиционно начался для воспитанников Воскресной школы пением на Божественной литургии в Боголюбской Киновии. По окончании службы состоялось чаепитие, после которого дети вместе с некоторыми родителями и преподавателями иереем Евгением Юрловым и Ольгой Владимировной Кутузовой отправились колядовать, восхваляя в песнопениях рождение Спасителя.

7 января 2020 года в Воскресной школе Гефсиманского Черниговского скита прошло торжественное мероприятие, посвященное Светлому Празднику Рождества Христова. Воспитанники вместе с преподавателями Анной Валерьевной Плесовских, Татьяной Викторовной Задорожней, Ольгой Владимировной Кутузовой и Юлией Вячеславовной Танаковой подготовили спектакль-концерт.

6 декабря воспитанники старших классов воскресной школы вместе с иереем Евгением Юрловым и Еленой Витальевной Подворной посетили Иконописную школу при Московской Духовной Академии.

1 декабря, в первый день зимы, учащиеся воскресной школы с некоторыми родителями, в сопровождении преподавателей иерея Евгения Юрлова и Елены Витальевны Подворной посетили уникальный этнопарк «Кочевник» близ города Хотьково.

Наши мамы
29 Ноября 2019

«Дел и дорог будет в жизни немало… Спросим себя: ну, а где их начало? Вот он, ответ наш, правильный самый, Все, чем живем, начинается с мамы».

В дошкольном отделении Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските, состоялось занятие посвященное Дню матери.

Наши занятия
22 Ноября 2019
За время обучения в Воскресной школе ребята изучают различные дисциплины и активно развивают творческие таланты.

17 ноября состоялась беседа благочинного Гефсиманского Черниговского скита игумена Геласия для учащихся младших классов воскресной школы на тему: «Жизнь христианина в церкви».

10 ноября в воскресной школе при Гефсиманском Черниговском ските состоялась интересная встреча-концерт с известной православной певицей, исполнительницей песен духовного содержания Юлией Славянской. Примечательно, что Юлия является постоянной прихожанкой скита.

27 октября 2019 года учащиеся Воскресной школы вместе с некоторыми родителями и преподавателями посетили конноспортивный комплекс, расположенный в Сергиевом Посаде.

19 октября 2019 года некоторые воспитанники воскресной школы вместе с родителями и прихожане Гефсиманского Черниговского скита в сопровождении иерея Евгения Юрлова совершили паломническую поездку в Ростов Великий и Ярославль.

6 октября 2019 года состоялась интересная встреча-беседа с иеромонахом Тихоном (Кириллом Васильевичем Воробьёвым). Ранее он трудился преподавателем в Воскресной школе скита, а после окончания аспирантуры Московской Духовной академии был командирован в Якутскую епархию.

29 сентября состоялось торжественное открытие воскресной школы, которая с этого года будет располагаться в отремонтированном здании – бывшем учебном корпусе Социально-экономического техникума.

28 сентября 2019 года иерей Евгений Юрлов освятил новое здание Воскресной школы.