6 января 2025 года, накануне праздника Рождества Христова, в Гефсиманском Черниговском скиту прошла служба Царских часов, которую возглавил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.
Изначально службу Царских часов проводили в Великую пятницу. В Иерусалиме оно начиналось после полудня и называлось Службой Чтений, так как во время нее читали пророчества о Страстях Господних из псалмов и других книг Ветхого и Нового Завета.
В дальнейшем в богослужении палестинских монастырей последование, состоящее из пения 12 тропарей и чтения библейских пророчеств, Апостола и Евангелия, стало совершаться в составе суточных служб – часов.
Час – богослужение, которое предназначено к совершению в определенное время суток. Сейчас часы читаются обычно следующим образом: 1-й час присоединяется к утрене, 3-й и 6-й часы читаются перед Литургией, а 9-й присоединяется к вечерне. Однако в Сочельник Рождества Христова, в Сочельник Богоявления Господня и в Великую пятницу они все соединяются в особую службу.
В Византии и на Руси на этой службе обычно присутствовал император или царь, в связи с чем их стали называть «царскими часами».
На Царских часах перед Рождеством Христовым мы слышим многочисленные пророчества и чтения Евангелия, повествующие о грядущем приходе в мир Спасителя. В этот день Царские часы служат в белом облачении и при открытых царских вратах.