“Опасайтесь уныния, отгоняйте его молитвой.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения
“Опасайтесь уныния, отгоняйте его молитвой.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Елена
19.01.2020
?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как от Cкита добраться до Киновии

Добрый день, Елена!
До Киновии можно пройти пешком по улице Гефсиманские пруды - вдоль северного берега скитских прудов.
210120201.jpg


Наталия
12.01.2020
?
Подскажите, когда у вас проходят Соборования и во сколько?

Мир Вам, Наталия!
Таинство Соборования совершается в скиту каждый день, кроме воскресных и праздничных дней. На Святках (от праздника Рождества Христова и до Богоявления) Таинство не совершается. Возобновится совершение Таинства с 20 января. С точным расписанием можно ознакомиться на соответствующей странице - https://skit-chernig...


игорь
08.01.2020
?
Скажите пожалуйста, как часто проходят у вас общие исповеди?

Мир Вам, Игорь!
Таинство Покаяния (исповеди) совершается во все дни, когда по Уставу положено служение Литургии. Она служится,практически ежедневно за исключением среды и пятницы Сырной седмицы, понедельника, вторника и четверга седмиц Великого поста, в Великий Пяток, если этот день не совпадает с Благовещением Пресвятой Богородицы, в пятницу, предваряющую праздники Рождества Христова и Богоявления Господня, если сами дни праздников выпадают на воскресенье или понедельник.
Общая исповедь (общие покаянные молитвы) совершается до начала службы, затем предлагается индивидуальная исповедь.


Елена
05.01.2020
?
Добрый день! Планирую приехать на Крещенское в часовню что бы окунуться   , подскажите пожалуйста (от Вашего ответа зависит...
Добрый день! Планирую приехать на Крещенское в часовню что бы окунуться   , подскажите пожалуйста (от Вашего ответа зависит планирование дороги из другого города) как будет доступна  18 на 19 числа лучше приехать! Где можно в близи остановиться с ночлегом. С праздником вас!
Читать полностью Скрыть подробности

Добрый день, Елена!
Во дни празднования Богоявления вода в надкладезную часовню не подается. В этом году из-за большого набора воды из пещерного источника в храм вода не будет подаваться с 17 по 21 января включительно.


Марина
05.01.2020
?
Здравствуйте! Тщательно исследовала интернет на предмет найти аудио запись акафиста Пресвятой Богородице пред Честным Ея Образом...
Здравствуйте! Тщательно исследовала интернет на предмет найти аудио запись акафиста Пресвятой Богородице пред Честным Ея Образом Гефсиманско-Черниговским. Не смогла найти. Нет ли ссылки на аудио запись данного акафиста в исполнении клиросного хора вашего монастыря, или другого хора? Если есть - можно ли её получить? Спаси Господи.
Читать полностью Скрыть подробности

Мир Вам, Марина!
Аудиозапись пения этого Акафиста не осуществлялась.


Павел
19.12.2019
?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, совершаются ли у вас водосвятные молебны Черниговской-Гефсиманской иконе Божией Матери? Если да, то когда будут на следующей неделе? Спаси Господи!

Мир Вам, Павел!
Водосвятные молебны в скиту обычно совершаются во дни престольных праздников. Празднование иконе совершается 14 сентября. В этот день перед Литургией такой молебен бывает. 
Если на неделе положено совершение водосвятного молебна, то об этом всегда упоминается в расписании ...богослужений....
Возможно проведение индивидуальной требы - просьба обращаться в церковную лавку.


Ольга
12.12.2019
?
Нам все понравилось.Чисто и красиво. Тишина и благодать. Приедем к Вам летом. Спасибо.

Елена
02.12.2019
?
Добрый день, случайно узнала, что в вашем скиту есть подземные пещеры с храмом. Приезжала раньше, но даже и не подозревала об этом. Очень хочется посетить и увидеть все своими глазами! Подскажите, когда и в какие дни разрешены такие посещения и в какое время. Спасибо большое.

Добрый день, Елена!
В Пещерное отделение можно пройти с экскурсией в свободное от службы время (с 10:00 до 17:00). Для записи на экскурсию следует обратиться за иконную лавку. Если у вас большая группа (более 10 человек), то записываться нужно заблаговременно по тел. 8 496 549 25 28.


Николай
01.12.2019
?
Можно ли в скиту подать требы неусыпаемый псалтырь

Добрый день, Николай! В нашем Скиту неусыпаемая псалтырь не читается. Вы можете обратиться в иные подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.


Ирина
29.11.2019
?
Здравствуйте! В разделе "расписание" у вас указано, что службы в 630 и 1700, но в ответе на какой-то вопрос (на странице 3-5 было написано, что служба Казанской Божьей Матери начинается в 11. Подскажите, пожалуйста, может быть речь идет о разных храмах на одной территории?

Добрый день, Ирина!
В 11.00, во все дни кроме воскресных и праздничных, в Скиту служится молебен с Акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Черниговская-Гефсиманская.


Наталья
28.11.2019
?
Добрый день! Очень хочу приехать в ваш скит, но боюсь: сильно болят колени и затруднительно подниматься в горки и по ступенькам. Вот и хотела узнать: какие переходы, какой путь в пещерное отделение. Спасибо.

Добрый день, Наталья! Главный вход на территорию Скита расположен в колокольне, для чего нужно подняться, а потом спуститься по ступеням. Если это затруднительно, то можно воспользоваться вторым входом, расположенным на юго-западном углу Скита: там ступеней нет. Само Пещерное отделение располагается непосредственно под собором, поэтому ступени, ведущие туда, по форме примерно такие же, как у главного входа, но их больше. Нужно заметить, что в самом соборе пребывают: чудотворная икона Божией Матери Черниговская-Гефсиманская, икона Божией Матери "Нерушимая Стена", мощи преподобного Варнавы Гефсиманского. Некогда все они были в Пещерах, а сейчас чтобы помолиться перед ними, можно просто прийти в собор.


Мария
19.11.2019
?
Здравствуйте! Хочу попасть на соборование в ноябре 19 года. Если я причащаюсь по воскресеньям,  а на соборование попаду в пятницу или в субботу, возможно ли будет собороваться?

Добрый день, Мария. Вы можете испросить совета, как быть в Вашем случае, у батюшки, у которого обычно исповедуетесь, когда будете брать благословение на соборование. Обычно дается 3 дня до или после соборования, чтобы успеть исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.


Наталья
15.11.2019
?
Скажите, как с другого города заказать сорокоуст о здравии, молебен перед иконой Черниговской Божией Матери?

Добрый день Наталия!
Требы можно отправить обычной почтой на адрес: 141307 Московская область, Сергиев Посад, ул. Гефсиманские пруды, 1.


Илья
10.11.2019
?
Добрый вечер! Был на днях в скиту. Посетил наземные храмы. Оказывается, есть еще подземные. Подскажите, как в них попасть? Со скольких они открываются и какие условия? Спасибо!

Добрый день, Илья. Служба в пещерном храме Архистратига Божия Михаила обычно совершается по понедельникам, в 6:30. В остальное время в Пещерное отделение можно пройти с экскурсиями, которые проводятся с 10:00 до 17:00 каждый день. Для записи на экскурсию нужно обратиться по телефону 8 496 549 25 28.


Елена
03.11.2019
?
Совершается ли с утра до или во время литургии таинство исповеди?

Мир Вам, Елена!
Во все дни, когда по Уставу положено совершение Литургии, перед началом службы, в 6:15 (в 8:15 по воскресным и праздничным дням), для желающих предлагается Таинство Исповеди. Следует учесть, что по будням требуется заблаговременно уведомить пономаря или иного сотрудника храма о намерении исповедоваться, чтобы те успели известить священника.


Ольга
31.10.2019
?
Здравствуйте! Хотели бы отдать ребёнка 6 лет в воскресную школу. Скажите, а есть ли при ските воскресная школа? Где можно ознакомиться с...
Здравствуйте! Хотели бы отдать ребёнка 6 лет в воскресную школу. Скажите, а есть ли при ските воскресная школа? Где можно ознакомиться с расписанием занятий, с предметами школы? Какие обязательные требования или правила существуют для поступающих в воскресную школу? Спасибо!
Читать полностью Скрыть подробности

Мир Вам, Ольга!
При Ските работает Воскресная школа. С примерным учебным процессом можно ознакомиться по ссылке - https://skit-chernig...
Для уточнения вопросов о записи в Воскресную школу следует обратиться в канцелярию Скита (тел. 8 496 549 25 28)


Татьяна
29.10.2019
?
Благословите. Подскажите в субботу таинство соборования совершается или только с понедельника по пятницу? Благодарю за ответ.

Мир Вам, Татьяна!
Актуальное расписание на неделю располагается на странице https://skit-chernig... .


Маргарита
19.10.2019
?
Добрый день! Можно ли собороваться беременным?

Мир Вам, Маргарита.
К Таинству Соборования в таком случае прийти вполне возможно.


Владимир
17.10.2019
?
Добрый день! Есть ли ограничения для трудников по возрасту?

Добрый день, Владимир! Все вопросы по трудничеству решаются в личной беседе с благочинным. Нужно заметить, что для приема в трудники обязательно требуется характеристика от духовника, медицинская справка (флюорография),


Светлана
21.09.2019
?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли к вам попасть на экскурсию и сколько это будет стоить? Спасибо.

Добрый день, Светлана!
Экскурсии проводятся каждый день в свободное от службы время (с 10:00 до 17:00, по воскресеньям - с 11:00 до 17:00). По всем вопросам можно обратиться непосредственно за иконную лавку, где набирают группы на экскурсию. Если у вас уже собрана большая группа, то следует уведомить о приезде заблаговременно по телефону 8 496 549 25 28.


Татьяна
20.09.2019
?
Здравствуйте! Читала про чудеса от иконы Богородицы происходящие в пещерном храме. Скажите, идут ли там Богослужения и как можно туда попасть, чтобы помолится там?

Мир Вам, Татьяна!
Чудотворная икона Божией Матери Черниговская-Гефсиманская ныне пребывает в надпещерном соборе, который открыт весь день. Служба в Пещерном отделении обычно совершается по понедельникам в 6:30 утра.


Михаил
15.09.2019
?
Добрый день! Ищу акафист Черниговской Гефсиманской Иконе Божией Матери. В интернете есть варианты, но не верю в их достоверность. Могли бы Вы мне выслать в электронном виде? Заранее благодарю!

Мир Вам, Михаил!

На данный момент такого Акафсита в электронном виде нет.


Илья
13.09.2019
?
Здравствуйте!Хотели бы к вам приехать, чтоб поставить свечки, помолиться перед иконами святых. Когда это можно сделать? Открыты ли вы каждый день или в какие-то определенные дни во вне службы? Просто походить посмотреть красоту вашего монастыря, подать записки за здравие и за упокой.

Мир Вам, Илья!
Скит открывается в 5:30 (в воскресные и праздничные дни - в 7:30). С этого времени и до завершения вечернего богослужения (приблизительно до 19:00) можно прийти в собор, помолиться, приложиться ко святым мощам и иконам.


Ксения
27.08.2019
?
Соборование только в пост или нет?

Добрый день, Ксения!
Таинство Соборования в Скиту совершается во все дни, кроме воскресных и праздничных. С расписанием можно ознакомиться на странице - https://skit-chernig... .


Ирина
19.08.2019
?
Здравствуйте! Проходят ли уроки пения на клиросе? Можно ли учится пению на клиросе,не учась в церковной школе?

Мир Вам, Ирина!

Уроки церковного пения в Скиту проводятся в рамках Воскресной школы для детей.


Елена
29.07.2019
?
  Будьте добры, можно ли заказать инд.экскурсию на двоих. И на когда лучше? Есть ли возможность поесть в Вашей трапезной? Спасибо!

Добрый день, Елена!
Экскурсии проводятся во все дни в свободное от службы время (с 10:00 до 17:00, в воскресенье - с 11:00 до 17:00). Если у вас небольшая группа 2-3 человека, то вы можете обратиться непосредственно за иконную лавку. Благоустроенные уютные трапезные открываются с 8:00 и работают весь день.


Светлана
28.07.2019
?
Здравствуйте! Мы бы хотели покрестить с подругой наших детей, одновременно, чтобы она была крестной моего ребёнка, а я её. Можно ли так?

Мир Вам, Светлана!

Крестными родителями (восприемниками) не могут быть родители чада, а также те, кто связаны узами брака или собираются пожениться. Все остальные православные христиане, готовые к важному служению крестным, которое подразумевает ответственность за духовное воспитание - в том числе и личным примером - крещаемого, могут стать таковыми.


Анна
29.06.2019
?
Здравствуйте! Проводится ли у Вас Венчание?

Добрый день, Анна!
Гефсиманский Черниговский скит - монастырь, Таинство Венчания в монастыре не проводится. Вам следует обратиться в какой-либо приходской храм.


Александр
28.06.2019
?
Здравствуйте! 1) Скажите, пожалуйста, открыты ли пещеры скита для посещения в течение дня? 2) Можно ли посетить трапезную монастыря без предварительного уведомления? Заранее спасибо за ответы

Добрый день, Александр!
В Пещерное отделение можно пройти с экскурсией в свободное от службы время. Трапезные для паломников открыты с 8:00 на протяжении всего дня.


Кристина
28.05.2019
?
Добрый день! Бывали у Вас несколько раз и всегда восхищаемся теплотой, уютом и душевностью этого места! Хочется возвращаться и вникать...
Добрый день! Бывали у Вас несколько раз и всегда восхищаемся теплотой, уютом и душевностью этого места! Хочется возвращаться и вникать глубже во все таинства. Помимо прочего побывали на увлекательнейшей экскурсии по подземному храму, в пещерах. В один из последних визитов услышали, что на Колокольню можно подниматься для ознакомления с местьностью с высоты птичьего полета. Правда ли это? Если да, то каким образом это происходит? Заранее спасибо за ответ!
Читать полностью Скрыть подробности

Мир Вам, Кристина! Благодарим за отзыв!
Нужно пояснить, что на колокольню доступ паломникам обычно открывается только на Светлой седмице, если в это время в ней не ведутся никакие архитектурно-восстановительные работы. Если же эти ремонтные мероприятия совершаются, то в соблюдение норм проведения таких работ и ради безопасности самих паломников, доступ на колокольню закрыт даже на Светлой седмице.


Наталья
15.05.2019
?
Здравствуйте! Принимает ли Ваш скит вещи для нуждающихся?

Мир Вам, Наталья!
Да, в прачечной принимают одежду для нуждающихся. О желании передать вещи требуется уведомить заранее, по телефону 8 496 549 25 28.


Евгений
02.05.2019
?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько по времени длится экскурсия, очень хотим к вам заехать во время нашей паломнической поездки. Спаси Господи

Добрый день, Евгений!
Экскурсия в среднем продолжается 40 минут. Она может идти и дольше, если у вас будут вопросы, на которые наш экскурсовод с удовольствием подробно ответит.


Андрей
10.04.2019
?
Здравствуйте! Планируем крестить двойню. Скажите, пожалуйста, может ли быть только крестная, так как подходящей кандидатуры крестного у нас нет? А абы кого не хотелось бы брать!

Добрый день, Андрей!
Если восприемник (крестный или крестная) у крещаемого один, то у они должны быть одного пола: у мальчика обязательно должен быть крестный отец, а у девочки - крестная мать. Крестная мать у сестер может быть и одна, но в этом случае она должна понимать всю важность такого решения, так как она будет ответственна за духовное воспитание, в том числе и своим собственным примером жизни, не одного, а сразу двух детей.


Мария
07.04.2019
?
Добрый день! Скажите, есть ли у вас воскресная школа для взрослых, либо катехизаторские курсы? Если да, то как туда попасть? Спасибо!

Добрый день, Мария!
На данный момент такой школы или катехизаторских курсов при Ските нет.


Галина
19.03.2019
?
Как добраться? Спасибо.

Добрый день, Галина!
Добраться до скита можно автотранспортом:

Автобус №38
Отправляется примерно раз в час от автовокзала, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом. Выйти через 15 мин на остановке «ул.Каляевская».

Маршрутки и автобусы до пос. Ферма (№7, №18), Лоза (№30), №36, №37. Выйти на въезде в Ферму (остановка «КПП»), перейти дорогу и двигаться по ул. Солнечной на север.


Вероника
16.03.2019
?
Скажите, пожалуйста, во время Великого поста служится ли молебен с акафистом перед Черниговской иконой как обычно - ежедневно в 11?

Добрый день, Вероника!
В Великий пост, на Страстной седмице и на Пасхальной седмице молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Черниговской-Гефсиманской не служится.


Татьяна
25.02.2019
?
Здравствуйте! Собираемся организовать паломническую поездку в вашу обитель и Троице-Сергиеву Лавру. Хотела узнать, принимает ли ваша обитель паломников на ночлег (30 чел). И есть ли возможность пообедать в трапезной? Спаси Господи!

Мир Вам, Татьяна!
Возможности остановиться на ночлег в Скиту нет из-за отсутствия гостиницы.
Заказать обед можно по телефону 7(925) 855-63-91. Для размещения большой группы паломников оборудована обширная трапезная, расположенная у западной стены, рядом со стоянкой.


Надежда
15.01.2019
?
Добрый день! Планирую приехать на Крещенское купание в Ваш Скит, подскажите пожалуйста (от Вашего ответа зависит планирование...
Добрый день! Планирую приехать на Крещенское купание в Ваш Скит, подскажите пожалуйста (от Вашего ответа зависит планирование дороги из другого города) в какое время 19 числа лучше приехать, чтобы было не много людей (если это возможно в принципе) рано утром (7-8-9) утра или вечером после 18 часов? Благодарю за ответ!
Читать полностью Скрыть подробности

Добрый день, Надежда.

Подобных мероприятий, как купание на праздник Богоявления, у нас не проводится. Более того, в сам день праздника (19 января) и в сочельник (18 января) вода в надкладезную часовню подаваться не будет.


Михаил
28.12.2018
?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно  пожить и потрудничать у вас в скиту?

Здравствуйте, Михаил!
На трудничество, после собеседования, люди обычно принимаются минимум на месяц.
Для прохождения собеседования нужно иметь при себе письменную характеристику от духовника и медицинскую справку (флюорографию).


Марина
20.12.2018
?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли попасть на экскурсию в скит в период новогодних праздников? В какие дни скит закрыт для посещения? Нужно ли будет записаться заранее? Есть ли ограничение на количество человек в экскурсионный группе?

Добрый день! Экскурсии в скиту проводятся в свободное от службы время (с 10:00 до 17:00) - в праздничные дни распорядок не изменяется.
Большие группы по 40-50 человек экскурсоводы, по возможности, стараются поделить на меньшие, чтобы у всех была возможность расслышать рассказ в Пещерном отделении. Экскурсии записывают заранее, если известен точный час, когда группа собирается приехать. Если группа небольшая, состоящая из 2-3 человек, то можно просто на месте обратиться за церковную лавку.


Анна
30.11.2018
?
Добрый день! Вчера была в Вашей обители. Набрала воды из источника. Говорят, что нельзя после этого ставить бутыль с водой на землю, иначе чудодейственная сила пропадет. Так получилось, что емкость пришлось поставить на землю. Подскажите, можно ли использовать теперь эту воду или нет?

Добрый день, Анна. Благодарим за вопрос. Хорошо, когда человек стремится с благоговением относиться к святыне. При этом нельзя наделять эту воду, набранную на святом источнике, саму по себе некими чудодейственными свойствами, потому что мы все знаем, что «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Следует заметить, что святая вода (великая агиасма) освящается только на праздник Богоявления, и именно ее хранят рядом с иконами. При ее наборе в храме или при транспортировке иногда приходится ставить емкость на пол или на землю. Разумеется, если это сделано аккуратно, без небрежения, то это не возбраняется.


Дарья
14.11.2018
?
Добрый день, подскажите, могу ли я у Вас покрестить своего ребенка? Что для этого нужно?

Добрый день! Таинство Крещения в скиту совершается. По всем вопросам следует обращаться за церковную лавку в очном режиме. Также нужно учесть, что восприемники (крестные) должны обязательно пройти огласительные беседы.


Анна
30.06.2018
?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка быть крестной мамой у внучки? В местном храме на беседе батюшка сказал, что это...
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка быть крестной мамой у внучки? В местном храме на беседе батюшка сказал, что это исключено, что кровный родственник может стать Крестным только в случае если человек находится при смерти. Другой кандидатуры мы не имеем, так как понимаем, что человек должен быть верующим, посещающим храм, причащающимся и должен нести духовную ответственность за нашего ребёнка. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Очень хотим скорее покрестить девочку. Идти в другой храм? Или искать другого человека? Очень надеемся на ответ.
Читать полностью Скрыть подробности

Добрый день, Анна.

Крестным (восприемником) не может быть отпавший от Церкви (регулярно не причащающийся), представитель иной религии или атеист, так как восприемник возлагает на себя большую ответственность за духовное воспитание ребенка, в первую очередь своим собственным примером. Поэтому восприемник должен быть готов регулярно водить крестника в храм и воспитывать его в христианской вере.
Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена (или те, кто собирается вступить в брак). Остальные родственники – бабушки, дедушки, дяди, тети (при соблюдении условия о том, что это не супруги) и даже старшие братья и сестры (по достижении 14 лет) могут быть крестными.
Невозможно стать восприемником человеку, проживающему в удалении и не имеющему возможности проводить достаточно времени с крестником.
Нельзя брать в восприемники одержимого или потерявшего рассудок.
Общее правило о невозможности нахождения женщины в храме в дни месячной нечистоты распространяется, само собой, и на участие в Таинстве Крещения.
Если все вышеперечисленное не относится к Вашей бабушке, то имеет смысл обратиться за разъяснениями в другую церковь, где может быть совершено Таинство.


Марина
24.06.2018
?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли набирать воду из святого источника в пещерном храме всем желающим или для этого надо заказать экскурсию? какая сумма пожертвование за экскурсию и надо ли её заказывать заранее или можно в день приезда?

Здравствуйте, Марина!
Вода из источника подается в надкладезную часовню святого благоверного князя Владислава Сербского, располагающуюся на берегу пруда на выходе из Скита. Там можно свободно набрать воду в удобное для Вас время.
По всем вопросам о записи на экскурсии следует звонить по телефону 8 496 549 25 28.


Ирина
28.05.2018
?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какое время и в какие дни можно попасть в подземные кельи? Много слышали про Ваш скит и про мужской хор в Вашем храме. Его можно услышать на вечерней службе?

Здравствуйте, Ирина!
Экскурсии проводятся каждый день в свободное от службы время (с 10:00 до 17:00).
Хор поет на каждой литургии и вечернем богослужении. С расписанием служб можно ознакомиться на соответствующей стра....


Елена
25.03.2018
?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда и в какое время проходит Соборование?

Здравствуйте, Елена!
На данной седмице Таинство Соборования проходит с понедельника по субботу включительно. На Страстной седмице оно будет совершаться только в понедельник, вторник и среду.
Само Таинство начинается в 12:00, но на месте обязательно нужно быть заранее, примерно в 11:30 - и сразу обращаться по всем вопросам за иконную лавку.
Подробные пояснения содержатся на страничке - http://skit-chernigo...
Расписание - http://skit-chernigo...


александр
11.03.2018
?
Как доехать?

Здравствуйте, Александр!

Добраться до скита можно следующими способами:

- автобус №38 (от остановки "ул.Карла Маркса")
Примерно раз в час: 5:45, 6:50, 7:50, 9:05, 10:50, 11:55, 13:10, 14:30, 15:30, 16:36, 17:36, 19:05, 20:10, 21:15. Выйти через 15 мин на остановке «ул.Каляевская».

- маршрутки и автобусы до пос. Ферма (№7, №18), Лоза (№30), №36, №37
Выйти на въезде в Ферму (остановка «КПП»), перейти дорогу и двигаться по ул. Солнечной на север.

- на личном транспорте
От Лавры – с проспекта Красной Армии по ул. Карла Маркса, далее Вифанской (2 поворот налево с указателем после ж/д переезда) и Новоогородной до указателя «НИИРП» для поворота направо.

Посмотреть маршрут по карте можно на странице http://skit-chernigo...


Марина
26.02.2018
?
Доброе утро. Скажите,пожалуйста,  сколько раз можно собороваться?

Здравствуйте, Марина!

Приведем текст с официального сайта Патриархии (http://www.patriarch...):

"Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания таинства и неверном отношении к нему".


Задать вопрос

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Ваш вопрос:

Чтобы пожертвовать через Систему Быстрых Платежей (СБП) нажмите на кнопку

Пожертвовать

или отсканируйте QR-код

QR Code