“Если бы всегда была отрада на душе, то мы бы забылись; а когда у нас ее нет, тогда начнем ее искать.”
Иеросхимонах Александр Гефсиманский
Все поучения
“Покаяние и сокрушение сердечное – вот прямой путь ко Господу и верное средство ко спасению.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Евгений
29.12.2017
?
Добрый день. Сообщите пожалуйста расписания Соборования на январь 2018 года после 05.01.2018. Заранее благодарен, Евгений.

Здравствуйте, Евгений.
Совершение Таинства Соборования возобновится после Святок, 22 января.


Татьяна
18.12.2017
?
Здравствуйте!Мою внучку будут крестить в Сергиев Посаде. Я хотела бы быть ее крестной матерью, но я живу на Дальнем Востоке и в данный момент не могу приехать. Могу ли я быть крестной матерью ЗАОЧНО?

Здравствуйте, Татьяна.
Участвовать в Таинстве Крещения заочно невозможно, точно так же, как и в любом другом таинстве. Ведь, невозможно, например, заочно исповедоваться.
Кроме того, на восприемника (крестного) возлагается большая ответственность за духовное воспитание крещаемого. Если у Вас нет возможности лично проводить время с крестницей, молиться на службах, то тогда нужно попросить стать крестной ту воцерковленную православную христианку, которая сможет быть постоянно рядом и лично, своим примером, наставлять Вашу внучку в вере.


Надежда
11.12.2017
?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проводят ли у вас отчитки? Как готовиться, как добраться, в какое время ?

Здравствуйте, Надежда!
«Последование молебное о немощных, обуреваемых от духов нечистых» (отчитка) у нас в скиту не совершается. По этому вопросу лучше обратиться непосредственно в Лавру.


Надежда
10.12.2017
?
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что 31 декабря бывает особая служба. Очень хотим с мужем приехать на эту службу. Спасибо большое. С уважением, Надежда Обухова.

Здравствуйте, Надежда!
В канун гражданского новолетия служится новогодний молебен.... Обычно он совершается после вечернего богослужения, вечером 31 декабря.


Валентина
02.11.2017
?
Добрый день. Подскажите возможно ли исповедаться духовнику в ските, очень давно не была на исповеди. И мне страшно и стыдно. Почему то хочется приехать на исповедь именно в скит.

Здравствуйте, Валентина!
Страх и смущение перед исповедью - ложные.
Святитель Иоанн Златоуст пишет: "Грех соединен со стыдом; покаяние сопряжено с дерзновением. Итак, сатана, зная, что с грехом соединяется стыд, который легко может оттолкнуть согрешающего, а с покаянием соединяется дерзновение, которое может привлечь кающегося, извратил естественный порядок, и стыд придал покаянию, а дерзновение - греху. В грехе он не допускает человеку стыдиться, потому что знает, что если грешник почувствует стыд, то убежит от греха; а в покаянии заставляет его стыдиться, зная, что стыдящийся не покается. Тот, кто раскаялся в совершенных грехах, хотя бы и не показал покаяния вполне соответствующего грехам, тем не менее получит воздаяние и за такое покаяние" (Полное собрание творений святителя Иоанна Златоуста. Том 12. Часть 2, слово 3, о покаянии).
В скиту Таинство Исповеди совершается во все дни, когда по уставу положена литургия. Для уточнений можно позвонить по телефону 8 (496) 549 25 28.


Александра
02.11.2017
?
Здравствуйте!  Подскажите, может ли православная женщина повенчаться с католиком в православном храме, если он не хочет принимать православие, но венчаться согласен?

Здравствуйте, Александра!
С таким вопросом необходимо обращаться непосредственно к правящему архиерею епархии, в которой Вы проживаете.


Сергей
24.10.2017
?
Здравствуйте. Подскажите как можно (и можно ли вообще) у вас заказать требу о поминовении и как сделать пожертвование (я имею ввиду дистанционно).  

Здравствуйте, Сергей!
Это можно осуществить простым почтовым переводом с прилагаемым сообщением на наш адрес: 141307, Сергиев Посад, ул.Гефсиманские пруды, д.1, Гефсиманский Черниговский Скит.


Наталия
02.08.2017
?
Здравствуйте! Я знаю, что у вас проводятся замечательные экскурсии с посещением Пещер. Скажите пожалуйста, как попасть на такую экскурсию? Спасибо.

Здравствуйте, Наталия! Про историю скита и пещерного отделения Вам смогут рассказать в свободное от службы время (каждый день с 10.00 до 17.00). Для этого нужно обратиться за иконную лавку, либо, если группа большая, заранее позвонить по телефону 8 496 549 25 28.


Юлия
01.08.2017
?
Доброго времени суток! Хотела узнать про обряд венчания в вашем храме. Очень благодарна буду за ответ.

Здравствуйте, Юлия.
В скиту, как в монастыре, таинство венчания не совершается. Вам требуется обратиться в какую-либо приходскую церковь.


Елена
30.07.2017
?
Здравствуйте! Из вашего Скитского благовеста № 19 узнали о поминовении самоубийц.Подскажите, пожалуйста,что такое заочное отпевание в таком случае и возможно ли такое отпевание у Вас в ските? И если да, то какой порядок обращения?

Здравствуйте, Елена!
По каноническим традициям Православной Церкви поминать самоубийц в храме не разрешается, так как самоубийство - грех к смерти (1 Ин. 5:16), потому что совершивший его не имеет возможности принести покаяния в содеянном. В то же время, считается возможным, после тщательного исследования всех обстоятельств случившегося, допустить отпевание и церковное поминовение того, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни.
Для рассмотрения каждого такого случая прежде всего требуется составить прошение в ту епархию, где Вы живете. К прошению прилагаются: свидетельство о смерти, медицинская справка о причинах смерти, справка о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере или на лечении у психиатра с датой постановки на учет, письменное свидетельство родственников или очевидцев о причинах и обстоятельствах смерти с указанием всех фактов, повлиявших на самоубийство.
Если правящий архиерей благословляет совершить отпевание, то чин совершается заочно, так как тело уже предано земле.
В скиту заочное отпевание не совершается.  


Анатолий
29.07.2017
?
Уже не в первый раз семьёй посещаем это прекрасное место и всегда удивляемся умеротворенности, которая здесь всегда царит. Сегодня...
Уже не в первый раз семьёй посещаем это прекрасное место и всегда удивляемся умеротворенности, которая здесь всегда царит. Сегодня очень удивил аромат, исходящий от деревьев при входе на территорию Скита. Подскажите, пожалуйста, как называются эти деревья между розарием и огромными липами.
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Анатолий!
Благодарим за отзыв и вопрос. Между розарием и липами произрастает амурская сирень, пик цветения которой в этом году пришелся на вторую половину июля.


Ольга
16.07.2017
?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка (9 месяцев) без крестных родителей. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!
При крещении младенца и отрока крестный или крестная (восприемники) становятся поручителями за воспитание в вере. На крестных возлагается большая ответственность по наставлению крещаемого в правилах православия. Поэтому требуется не только наличие восприемника (того же пола, что и крещаемый) или двух восприемников, но и твердая уверенность в том, что крестный (или крестные) сами воцерковлены, для чего обязательно проводятся огласительные беседы.
Крестные не только воспитывают крестника в православной вере, но и возносят к Богу молитвы за него, а также своей собственной повседневной жизнью подают пример христианских добродетелей. Поэтому важно, чтобы восприемник мог часто видеться со своим крестником, беседовать с ним, молиться на богослужении, участвовать в таинствах.
В крайнем случае, если требуется крестить младенца или отрока срочно (в виду угрозы жизни, например), а крестного отца найти совершенно невозможно, то восприемником может стать и совершающий таинство священник. Однако следует заметить, что это действительно особый случай, и, если есть время на поиск крестного отца, требуется все-таки найти воцерковленного ответственного человека, который станет восприемником.


Василий
11.07.2017
?
Добрый вечер. Подскажите что нужно с собой брать для проведения соборования? Заранее спасибо.

Здравтсвуйте, Василий!
С собой брать ничего не нужно. Обязательно нужно быть на месте заранее, чтобы записаться за иконной лавкой.


Ксения
08.07.2017
?
Добрый день! Побывав в 2015 году в скиту была поражена образом Пресвятой Богородицы на иконе "Нерушимая стена". Милостью Божией в этом...
Добрый день! Побывав в 2015 году в скиту была поражена образом Пресвятой Богородицы на иконе "Нерушимая стена". Милостью Божией в этом году снова побывала у вас и привезла домой список с этой иконы. Но к сожалению не спросила о том. каким образом икона "Нерушимая стена" появилась в скиту, кто автор этого образа. Почему Пресвятая Богородица на иконе изображена стоящей не на камне,а на головах и в окружении ангелов. Буду очень благодарна, если вы сможете мне помочь. Спаси Вас Господь!!!
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Ксения!
Благодарим за вопрос. По мнению реставраторов, которые восстанавливали этот образ Божией Матери, икона была написана для скита более 100 лет назад. На это указывает как раз исполнение образа. Божьим Промыслом икона уцелела в годы богоборчества. Обновление этого образа связано с возрождением обители. С момента возобновления скитской монашеской жизни, регулярных служб, ежедневного молебного пения у икон Божией Матери, начала ремонтно-реставрационных работ по восстановлению святынь Скита, братия и прихожане обратили внимание на проявляющиеся лики ангелов, увеличение их числа и просветления самой иконы, которая пребывала в Пещерном отделении. Это чудесное событие придавало силы и крепость духа всем труждающимся на поприще возрождения древней обители. На пожертвование благодетелей и богомольцев икона Божией Матери «Нерушимая Стена» была обрамлена золоченым киотом, после чего стало возможным перенесение ее из ризницы на достойное место в соборе скита для поклонения всех желающих приложиться к этой святыне.


Местный
08.03.2017
?
Уважаемые господа попы. Большая просьба вернуть на место могильные плиты дочери и падчерицы В.В.Розанова, похороненных рядом с...
Уважаемые господа попы. Большая просьба вернуть на место могильные плиты дочери и падчерицы В.В.Розанова, похороненных рядом с писателем. Не вами они были сделаны и положены, не вам и убирать. Не уподобляйтесь коммунистам, разрушившим скитское и киновейское кладбища. Прострелянная икона Предстоящей Богоматери тоже требует возвращения к народу, к паломникам, не кощунствуйте, Господь накажет и за видеокамеры в храме и за уничтоженные дубы.
Читать полностью Скрыть подробности

Мир Вам!
Примите наши искренние поздравления с началом Великого поста!
Спаси Вас Господи за обращение и небезразличное отношение к судьбе нашей обители.
К сожалению, мы не обладаем никакой информацией о могильных плитах дочери и падчерицы В. В. Розанова: ни в архиве монастыря, ни в летописи нет данных, указывающих на их нахождение. Во время передачи Загорским горпромторгом Скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавре могильных плит, как Вы понимаете, уже не было. Если Вам есть, что рассказать и помочь в восстановлении исторической справедливости, оставьте, пожалуйста, свои контактные данные или же сами перезвоните нам по телефонам, которые указаны на сайте. Мы очень надеемся на Ваше живое участие! Спаси Вас Бог!
Понимая Ваши христианские переживания об отсутствии иконы Божией Матери, спешим сообщить, что она долгое время находилась на реставрации. Милостью Божией сейчас икона возвращена на свое историческое место.
Видеокамеры в соборе – вынужденная мера, предпринятая с целью обезопасить как прихожан, так и сам храм от недобросовестного, богохульного отношения к святыне.
Старые дубы, к большому сожалению, находились в аварийном состоянии и угрожали, в случае своего падения, жизни и здоровью насельников, прихожан и паломников обители, а также постройкам объекта культурного наследия, в связи с чем и был получен порубочный билет в соответствии с законодательством.


Мария
22.01.2017
?
Здравствуйте. Мы хотели покрестить ребенка. У меня вопрос: можно ли присутствовать матери на таинстве? И нужно ли перед этим читать какую-то разрешительную молитву? И как это можно сделать. Ребенку 3 месяца. Спасибо.

Здравствуйте, Мария!
Степени родства никак не влияют на то, кто может присутствовать на Таинстве Крещения.
По правилам Церкви, женщина не может заходить в храм в течение 40 дней. Если крещение совершается в это время, то, действительно, мать присутствовать в храме не может.
После 40 дней над матерью священником прочитываются «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и, если крещение совершается после 40 дня, она, безусловно, может присутствовать на таинстве.


Наталья
17.01.2017
?
Добрый день! Слышала, что у вас есть кроме источника еще и купель, где желающие могут окунуться. Так ли это?

Здравствуйте, Наталья!
На берегу Скитских прудов есть часовня, освященная в честь святого благоверного князя Владислава Сербского. Туда подается вода из пещерного источника. Как таковой купели, куда можно погрузиться, нет. С внутренним убранством можно ознакомиться на данной странице - http://skit-chernigo....


Татьяна
31.10.2016
?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какое время проводится молебен перед иконой Божией Матери, именуемой «Черниговская Гефсиманская»?

Здравствуйте, Татьяна!
Молебен с Акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Черниговской Гефсиманской служится каждый день кроме воскресений и больших праздников, а также кроме Великого поста и Светлой седмицы. Начало - в 11.00.


Анастасия
29.10.2016
?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, читают ли в вашем монастыре неусыпаемую псалтирь. Спаси Господи!

Здравствуйте, Анастасия!
Неусыпаемая псалтырь в нашем скиту не читается. С этим вопросом попробуйте обратиться в Покровский Хотьковский монастырь.


наталья
20.09.2016
?
Добрый день, планируем в ближайшее время крестить младшую дочь, крестными родителями очень хотят стать старшие сестра (16 лет) и сын (14 лет). Могут ли старшие дети быть крестными?

Здравствуйте, Наталья!
Старшие братья и сестры, достигшие 14 лет, могут быть крестными, но нужно осознавать ту степень ответственности, которая возлагается на них, и здраво рассудить этот вопрос, так как они становятся ответственными за духовное воспитание крещаемого. В любом случае, нужно испросить благословения и у священника, который обычно исповедует собирающихся стать крестными, готовы ли они к такой ответственности.


Ольга
07.09.2016
?
Здравствуйте,принимаете ли вы трудников,если да, то на какой срок,где они живут,что для этого нужно.

Здравствуйте, Ольга!
Так как скит мужской, то и трудники принимаются из мужчин. Вопрос о приеме на трудничество решается на собеседовании. Минимальный срок нахождения на этом послушании - один месяц.
Для прохождения собеседования нужно иметь при себе письменную характеристику от духовника и медицинскую справку (флюорографию).


Солдатова Ольга
01.09.2016
?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как часто можно (нужно) собороваться? Мой муж перенёс операцию по удалению онкологической опухоли. Причащаемся, соборуемся, посещаем молебны.Я ездию всегда с ним. Может быть для нас разные правила?

Здравствуйте, Ольга!
В таинстве Соборования участвуют один раз на протяжении болезни, либо один раз в год.
Обстоятельно объяснено это в заметке о чинопоследовании святого Елеосвящения, размещенной на официальном сайте Патриархии - http://www.patriarch...


Наталья
22.08.2016
?
Добрый день Подскажите требы о здравии у вас можно подавать? И как можно записаться на беседу к Священнику?

Здравствуйте, Наталья!
Все требы у нас, как и в любом другом храме, принимаются за иконной лавкой.
Если Вам требуется беседа со священником, то разумнее подойти на исповедь, которая у нас совершается во все дни, когда по Уставу положена Литургия; исповедаться (но не начинать эту беседу, чтобы не смущать других исповедников) и кратко изложить суть вопроса, попросив затем священника о возможности проведения такой беседы.
Если имеется в виду огласительная беседа перед таинством Крещения, то записываться на нее нужно за иконной лавкой.


фотиния
21.08.2016
?
Добрый день.Хочу спросить по вопросу крещения ребенка 9 лет.Какие правила крещения  в скиту для крещаемого и будущих крестных. Заранее признательна.

Здравствуйте, Фотиния.
Крестными родителями могут быть православные христиане, не состоящие в браке и не готовящиеся ко вступлению в брак в будущем, прошедшие огласительные беседы и готовые нести ответственность за духовное воспитание крестника.
По всем вопросам записи на само таинство Крещения или огласительные беседы нужно обращаться непосредственно за иконную лавку.


Юлия
19.08.2016
?
Скажите пожалуйста, слышала что у вас есть икона Богородицы, на которой появляются лики ангелочков. Как называется икона, где можно найти о ней информацию. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!
Эта икона Божией Матери называется Нерушимая Стена.
Чу­до­твор­ная ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы «Не­ру­ши­мая Сте­на» располагается на сте­не над гор­ним ме­стом глав­но­го ал­та­ря Со­фий­ско­го со­бо­ра в Киеве. Образ по­лу­чи­л такое название из-за того, что более де­вя­ти ве­ков оста­ется не­по­вре­жден­ным, не­смот­ря на то, что и со­бор, и го­род не­од­но­крат­но под­вер­га­лись раз­ру­ше­нию.
Обновление хранящегося в скиту списка с этого образа связано с возрождением обители. С момента возобновления скитской монашеской жизни, регулярных служб, ежедневного молебного пения у икон Божией Матери, начала ремонтно-реставрационных работ по восстановлению святынь Скита, братия и прихожане обратили внимание на проявляющиеся лики ангелов, увеличение их числа и просветления самой иконы.
На пожертвования благодетелей и богомольцев икона Божией Матери «Нерушимая Стена» была обрамлена золоченым киотом, после чего стало возможным перенесение ее из ризницы на достойное место в центральном соборе скита для поклонения всех желающих приложиться к этой святыне.  


Надежда
16.08.2016
?
Где находится источник?

Сам источник обретен монахами, строившими первые пещеры. Сейчас он располагается в пещерном отделении, под собором в честь иконы Божией Матери Черниговской Гефсиманской. Вода из него также подается в часовню, расположенную на берегу пруда прямо на выходе из скита.


Андрей
09.08.2016
?
можно ли к вам приехать трудником хотя бы на 3 дня

Здравствуйте, Андрей!
На трудничество, после собеседования, люди обычно принимаются минимум на месяц.
Для прохождения собеседования нужно иметь при себе письменную характеристику от духовника и медицинскую справку (флюорографию).


Ольга
21.07.2016
?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1)сколько по времени идёт Соборование? 2)Исповедоваться и причаститься за 3 дня до или после Соборования надо в том же храме где проходит Соборование или нет? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!
Продолжительность совершения таинства напрямую зависит от числа соборующихся. В пост это может быть два часа и более.
Исповедоваться, брать благословение на соборование и причащаться лучше в том храме, прихожанкой которого Вы являетесь. Особенно актуально это в пост, когда в таинстве соборования участвуют гораздо больше человек, чем в обычные дни.


Павла
17.07.2016
?
Здравствуйте! У меня есть два вопроса: 1. Я не могу найти на карте Киновию. Можно ли ее посетить? (странно, но на карте вообще указано...
Здравствуйте! У меня есть два вопроса: 1. Я не могу найти на карте Киновию. Можно ли ее посетить? (странно, но на карте вообще указано два отдельных скита - Гефсиманский и Черниговский, на расстоянии друг от друга). 2. Скажите, пожалуйста, как удобнее всего из скита доехать до Троице-Сергиевой Лавры? Ниже я прочитала, что от Лавры ходят автобусы в сторону фермы, но есть  ли остановки в обратный путь и где их искать?
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Павла!
Боголюбская Киновия располагается к западу от скита, в нескольких сотнях метров от него. На картах она обычно обозначается, как "поселок Киновия". На данный момент храм все еще восстанавливается, и регулярные богослужения там не проводятся.
Что касается обозначения скита на карте, то, видимо, ее авторы руководствовались дореволюционными обозначениями. Действительно, первым был основан Гефсиманский скит, располагавшийся на южном берегу пруда. Через три года блаженный Филипп ископал перевую пещеру на северном берегу пруда, тем самым положив начало Пещерного отделения скита, которое после чудесного прославления иконы Божией Матери Черниговской Гефсиманской стало именоваться Черниговским монастырем. В годы богоборчества Гефсиманский скит был закрыт, а его территория была передана под военные нужды, все церкви там были разрушены. После возрождения монашеской жизни скит, расположенный на северном берегу пруда, именуется Гефсиманским Черниговским.
Так как микрорайон Ферма, где располагается скит, является частью города Сергиев Посад, автобусное сообщение налажено. Разумеется, маршруты проложены, как в одну, так и в другую сторону. Удобнее всего добираться до центра города с остановки "Проходная", которая располагается на выезде из микрорайона, так как там автобусы или маршрутные такси, следующие в центр, останавливаются практически каждые 5 минут.


Светлана
30.06.2016
?
Здравствуйте. Есть ли возможность на сегодняшний день проживать в ските при монастыре душевным инвалидам, трудясь и молясь? Если есть, какие условия, или есть ли информация о скитах такого рода при других монастырях? Спасибо.

Здравствуйте!
В скит на послушание трудника обычно приходят те, кто в дальнейшем собирается стать монахом.
Про условия приема в другие обители мы ничего сообщить не можем, поэтому для выяснения этого вопроса, возможно, лучше обратиться непосредственно в Лавру.


Ирина
29.06.2016
?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если в расписании богослужений стоит просто время - 6.30, это будет литургия, или нет. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!
Если по Уставу в какой-то из дней не совершается литургия, то в расписании обязательно будет пометка "литургии не положено".


Светлана
15.06.2016
?
Возможно ли собороваться 12 раз подряд и не противоречит ли это православным каноном. Задаю этот вопрос,по причине того,что моя знакомая долгие годы болеет и ее благословил один батюшка пособороваться 12 раз . Ответьте- возможно ли это?

Здравствуйте, Светлана!

Таинство Соборование над человеком совершается лишь раз в году.

На сайте Московского Патриархата содержится предельно ясная формулировка: "Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания таинства и неверном отношении к нему".

Полный текст заметки о чинопоследовании святого Елеосвящения можно прочесть по ссылке - http://www.patriarch...


ольга
06.06.2016
?
Добрый день ! Проводите ли вы таинство венчания ?

Здравствуйте, Ольга.
В скиту, как и на территории любого монастыря, Таинство Венчания совершать не положено. Таинство это обычно совершается в приходских церквях.


Максим
23.05.2016
?
Еще один вопрос. Мощи блаженного Филиппушки как я понял находятся в пещерном храме. Когда можно побывать в пещерном храме? Или только с экскурсией? Бывают ли экскурсии для одиночных паломников? Сколько составляет продолжительность экскурсии?

Мощи схимонаха Филиппа пребывают в пещерной часовне в честь иконы Божией Матери Иверской. Пройти в пещерное отделение вместе с сопровождающим можно в свободное от службы время: с 10.30 до 17.00. По всем организационным вопросам можно обращаться по телефону 8 (496) 549-25-28.


Светлана
23.05.2016
?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чтобы крестить ребенка,крестному и крестной нужно перед крещением прийти на беседу с батюшкой или еще и маме ребенка тоже.

Здравствуйте, Светлана!
Огласительные беседы проводятся с крестными родителями, так как на них возлагается особая ответственность за духовное воспитание крестника.


Максим
22.05.2016
?
Здравствуйте! Можно ли у вас заночевать, так как и вечером после службы добраться домой трудно и утром из Москвы могу не успеть? Спасибо.

Здравствуйте, Максим!
Гостиницы при ските нет, поэтому переночевать именно здесь негде.
В поисках гостиницы можно обратиться в справочные службы Сергиева Посада по телефонам: 547-79-77, 547-79-99, 545-80-58.


Филипп
04.05.2016
?
Добрый день! Христос Воскресе! Подскажите, на чем можно добраться от Лавры до вашего скита?

Воистину Воскресе!
От Лавры до скита удобнее всего добираться автобусами с остановки у бывшей трикотажной фабрики. Остановка располагается в 200 метрах от Лавры по направлению на восток (на перекрестке со светофором нужно пройти на улицу с односторонним движением). Почти все автобусы или маршрутки, которые там останавливаются следуют либо в микрорайон Ферма, либо мимо этого микрорайона. Автобус №38 объезжает скит с другой стороны - добраться можно и по этому маршруту, но идти с остановки там придется прямо по проезжей части, что не безопасно. На Ферме нужно перейти дорогу у остановки "Проходная" и идти на север по улице Солнечной.


Елена
02.05.2016
?
Здравствуйте! Несколько лет назад, до реставрации колокольни, на Пасху любой православный мог подняться на колокольню и звонить во все колокола. Побывала и я там. Почему в этом году вход на колокольню был закрыт?

Здравствуйте!
На Светлой седмице и в этом году желающие могут подняться на колокольню. Доступ открыт с 14.00 до 16.00 с понедельника по субботу на Светлой седмице..


Александр
01.04.2016
?
Здравствуйте! Можно ли по телефону или по эл. почте записаться на соборование на завтра?

Здравствуйте!
Ни по телефону, ни по электронной почте записаться на Таинство соборования невозможно, так как запись имен осуществляется непосредственно за иконной лавкой. Поэтому нужно прибывать на место заранее: не к 12.00, а в 11.20 - 11.30.


Людмила
29.03.2016
?
Добрый день! Соборование, как всегда, в 12 часов? И скажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к соборованию. Спасибо

Здравствуйте!
Таинство Соборования совершается во все дни, кроме воскресений и больших праздников. Начинается оно в 12.00, но на месте нужно быть заранее, как минимум за полчаса, чтобы успеть без суеты подать свои имена за иконную лавку.
Особой подготовки не требуется, но в течении максимум 3 дней до или после соборования нужно исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.


Ирина
13.03.2016
?
Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, правда ли что при крещении младенца в високосный год крестными должны быть родственники?

Здравствуйте!
Главное требование при выборе крестных родителей заключаются в том, что они должны быть православными, воцерковленными людьми, так как на них возлагается большая ответственность за духовное воспитание крестника.
Крестными не могут быть муж и жена или пара, которая собирается в будущем вступить в брак.
Упомянутая Вами причина выбора крестных никоем образом к церковной традиции не относится и является суеверием, совершенно чуждым благочестивой жизни.


Наталия
04.03.2016
?
Здравствуйте! Начинается пост. Хотелось в первую неделю причаститься. Скажите, только по воскресеньям причащают? График работы иногда не позволяет. Спаси Господи!

Здравтсвуйте!
В Великий пост литургия совершается не каждый день. Уточнить расписание можно на соответствующей стра... либо по телефону 8 496 549 25 28


Мария
28.02.2016
?
Добрый день! Скажите пожалуйста возможно до скита от Лавры пешим путем добраться? По карте в разделе контакты вроде расстояние небольшое.Либо дорога пешеходу затруднена и пешком к Скиту не ходят?

Здравтсвуйте!
Добраться пешком до скита вдоль автобусного маршрута №7, по улице Вифанской, возможно, но, порой, затруднительно, так как весной на многих участках тротуара случаются подтопления, а в дождливую погоду пересечь мост через Скитские пруды сложно, так как проезжающий мимо транспорт может забрызгать грязью. Если позволяет погода, то на пеший маршрут может уйти 40-50 минут.
Идти вдоль маршрута №38 не представляется возможным, так как на многих участках нет тротуара, а идти по проезжей части очень опасно.


Ольга
16.01.2016
?
Здравствуйте! Будет ли у вас купание в проруби на праздник Крещения с 18-го на 19-е января?

Здравствуйте!
Благоустроенной купели или проруби близ Скита нет. В Скиту в день праздника Богоявления, а также в сочельник можно будет набрать святую воду.


Екатерина
23.12.2015
?
Доброго дня! Напишите, пожалуйста, когда в ските совершается исповедь? На вечерней службе накануне литургии или утром, перед самой литургией? Во сколько надо приходить на исповедь? Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!
Таинство исповеди проводится во все дни, когда Уставом положено совершение Литургии.
На вечернем богослужении общая исповедь начинается в 16.45 (если служба начинается в 17.00) или в 16.30 (если служба начинается в 16.45). Частная исповедь начинается после полиелея (если служба праздничная), либо ранее, если полиелея нет.
На Литургии общая исповедь начинается в 6.15 (если служба начинается в 6.30 и есть те, кто собирается исповедоваться) или в 8.15 (если служба начинается в 8.30). Затем следует частная исповедь.
При возникновении вопросов (например, если Вы не можете найти, где исповедует батюшка), нужно обратиться к дежурному по храму или в церковную лавку.


Мария
20.12.2015
?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли совершаться таинство соборования в новогодние праздники (1-5 января)? Спаси Господи!

Здравствуйте, Мария!
Таинство Соборования, как обычно, совершается во все дни, кроме воскресенья и больших праздников. В указанный Вами временной отрезок Таинство Соборования будет совершаться 1,2, 4 и 5 января. С 6 по 21 января Таинство Соборования не совершается.


Татьяна
29.11.2015
?
Как можно попасть на экскурсию в пещеры скита(нас двое человек)?

Здравствуйте, Татьяна!

По данному вопросу можно обратиться по телефону 8(496)549-25-28 или 8(495)995-30-17.


Виктория
23.11.2015
?
Здравствуйте Хотели бы окрестить младенца в апреле.Каким образом нужно заранее договариваться? Спасибо

Здравствуйте, Виктория!
О порядке проведения Таинства Крещения можно узнать по телефону 8 (496) 549-25-28
Запись производится в очном порядке при обращении за иконную лавку.


Задать вопрос

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Ваш вопрос:

Чтобы пожертвовать через Систему Быстрых Платежей (СБП) нажмите на кнопку

Пожертвовать

или отсканируйте QR-код

QR Code