“Опасайтесь уныния, отгоняйте его молитвой.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения
“Опасайтесь уныния, отгоняйте его молитвой.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Елена
22.11.2015
?
Здравствуйте! Почему свечи тушат и убирают почти тут же после того как их поставили?

Здравствуйте, Елена!
Свеча - наша малая жертва Богу, но не сама по себе, а лишь с сердечным обращением ко святому, пред образом которого затеплена.
Вознося наши молитвы, что первостепенно в храме, не будем в то же время забывать и об одном из послушаний свечниц, следящих за порядком на подсвечниках.
Свечи обычно убирают после того, как они догорят наполовину, так как затем начинается выделение большого объема копоти, которая в последствии оседает на стенах и приводит к порче росписи.
Спаси Господи за понимание.


денис
01.10.2015
?
доброго вечера есть ли у вас трапезная и сколько стоит обед спасибо

Здравствуйте, Денис.
Паломнической трапезной в скиту нет, но существует небольшой буфет, где всегда есть горячий чай, кофе и местная выпечка.


Вера
29.07.2015
?
Меня с детства приучали каждое воскресенье ходить в храм, некоторые вещи я воспринимаю как должное.Недавно моя знакомая спросила:...
Меня с детства приучали каждое воскресенье ходить в храм, некоторые вещи я воспринимаю как должное.Недавно моя знакомая спросила: "Почему так много икон Божьей Матери и почему они друг от друга отличаются?". К стыду своему я не знаю, ответа толкового в интернете не нашла. Можете помочь с ответом?
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Вера! Благодарим за вопрос.

Пресвятая Богородица – заступница за весь православный род. Поэтому со времен написания самой первой иконы апостолом и евангелистом Лукой многие христиане из самых разных местностей почитали за особую милость Божию пребывание Ее образа в храме. Иконы условно можно разделить на несколько множеств. По традиции, часть образов, на которых запечатлены Божия Матерь с Предвечным Младенцем на руках, называют по местности, где произошло их чудесное явление, где они были созданы иконописцами или долгое время пребывали: Владимирская, Казанская, Черниговская. На житийных иконах мы видим важнейшие события из жизни Пресвятой Богородицы: Ее Рождество, Введение во храм, Благовещение, Успение. Отдельно можно отметить образы, исполненные по прошению святых, которым являлась Пресвятая Богородица; иконы напоминающие нам о заступничестве Божией Матери, Ее помощи в наших житейских испытаниях: Боголюбская, Экономисса, Неупиваемая Чаша.
Велико число образов Божией Матери, поэтому упомянем краткую историю лишь нескольких из них. Иконописцы составляли списки с древних икон, многие из которых впоследствии сами становились чудотворными, и современники тех чудес стремились отразить в иконографии то или иное событие. Так, рана на правой щеке на иконе Иверской – напоминание о временах иконоборческих, когда в одном из домов в Никее озлобленный воин пронзил лик копьем, и из этого места тут же пролилась кровь.
На Руси почитание Божией Матери всегда было особым. По настоянию святого благоверного князя Андрея Боголюбского положено празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Невозможно перечислить все чудеса, явленные по молитвам у икон Божией Матери. Упомянем лишь некоторые.
По преданию самая первая икона Божией Матери была написана святым Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Образ этот хранился в Иерусалиме, затем в Константинополе, а около 1131 года он был передан Руси. Сначала он пребывал в Богородичном монастыре в Вышгороде, близ Киева, а в 1155 святой благоверный князь Андрей Боголюбский перенес икону в Успенский собор во Владимире. С тех пор образ именуется Владимирским. Даты празднования иконы (3 июня, 6 июля, 8 сентября по новому стилю) установлены в память о чудесном заступничестве Матери Божией, когда образ Ее Владимирский был перенесен в Москву для защиты города от нашествия иноплеменников.
С переносом иконы Божией Матери из Вышгорода во Владимир связано еще одно чудо. Повозка, везшая икону остановилась в нескольких верстах от Владимира, и никакие усилия не могли сдвинуть ее с места. Тогда святой князь попросил сопровождающее икону священство совершить молебен перед ней, и сам горячо молился перед чтимым образом. После молебна, когда князь уже был в своем шатре, ему явилась Сама Божия Матерь и повелела на этом самом месте установить храм и святую обитель. Святой благоверный князь Андрей исполнил повеление, заложив церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а затем испросил иконописцев создать образ Божией Матери так, как он видел Ее в явлении: в полный рост, со свитком в правой руке и ликом, обращенным ко Спасителю. Так появилась икона Божией Матери Боголюбская.
Чудотворная икона Божией Матери Черниговская Гефсиманская – список с образа Черниговского Ильинского, так же отмеченного многочисленными чудесами от него происходившими. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Нерушимая Стена изначально выполнена на стене над Горним местом главного алтаря Софийского собора в Киеве. Икона получила свое название в напоминание о том, что на протяжении девяти веков остается неповрежденной, не смотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению.
Более подробное описание истории создания и произошедших по молитвам у образа чудес можно прочесть на сайте Московской Патриархии: Казанская икона Божи..., икона Божией Матери ..., икона Божией Матери ..., икона Божией Матери ....


Елена
09.07.2015
?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли креcтными родителями ребенка стать люди, которые в скором времени собираются зарегестрировать отношение в ЗАГСе? Заранее благодарю за ответ!    

Здравствуйте, Елена!

Супруги (в том числе и будущие) крестными родителями одного и того же ребенка быть не могут.


Наталья
03.07.2015
?
Здравствуйте! Я, к сожалению, не нашла на сайте информации о святом источнике: где он находится, в честь кого назван, можно ли в нём купаться и т.д. Расскажите, пожалуйста. И ещё, сколько минут ехать еа своём транспорте от Лавры до Скита? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Вскоре после ископания блаженным Филиппушкой пещер в пещерном храме Архистратига Божия Михаила забил источник родниковой воды, которая использовалась братией как колодезная. Недавно восстановлена разрушенная в богоборческие годы система отвода воды из подземного источника. В настоящее время воду можно набрать в специально отведенном месте на берегу Скитских прудов, близ ограды Скита. Для подобающего благоустройства источника планируется возведение часовни и купели.

Для того чтобы добраться до Скита от Лавры, нужно проехать по ул.Карла Маркса, которая переходит в ул.Вифанскую, пересечь железнодорожный переезд и свернуть на втором повороте налево на Карбушинский переулок. Улицы Огородная и Новоогородная выведут к развилке на пос.Смена. Там нужно повернуть направо. Протяженность маршрута в этом случае составляет 4 км.


Виктория
23.06.2015
?
Здравствуйте. Дочь собирается крестить ребенка, но те люди, которых она выбрала в крестные уже являются крестными других детей. Могут ли они стать крестными еще одному ребенку? И правда ли, что женщина должна первого крестить мальчика, а мужчина-девочку? Спасибо

Здравствуйте, Виктория!
Восприемниками (крестными) могут стать только воцерковленные православные христиане, не являющиеся супругами (и не собирающиеся в дальнейшем вступать в брак друг с другом). Наличие крестных детей не влияет на возможность стать восприемником еще раз. Однако нужно подходить к этому вопросу со здравым рассуждением, так как крестный берет на себя большую ответственность и должен иметь возможность проводить с крестными детьми достаточно времени, чтобы своим собственным поведением показывать пример благочестивой жизни.
Упомянутое Вами суеверие никоим образом с канонами Церкви не связано. Достаточно сказать, что Церковь предписывает обязательное наличие одного восприемника: у мальчика - мужчины, у девочки - женщины. Второй крестный - это давняя благочестивая традиция.


Елена
06.06.2015
?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли заказать в Скиту молебен перед иконой Божией Матери "Нерушимая Стена". Если да, то каким образом можно это сделать? Спаси Господи! 

Здравствуйте, Елена!

В скиту служатся молебны перед чудотворной иконой Божией Матери Черниговской Гефсиманской в 11.00 каждый день кроме воскресений и праздников. Заказные молебны служатся по средам (если на этот день не выпадает большой церковный праздник) в 10.00. Все подробности можно уточнить за иконной лавкой или по телефону 8 496 549 25 28.


р.б.нина
22.05.2015
?
Надо с собой приносить масло на соборование или нет? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Нина!

Масло на Таинство Соборования приносить можно, если есть такая возможность. Главное, что в течение трех дней либо до Соборования, либо после, нужно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.


Иванна
19.05.2015
?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли крестные родители пройти беседу перед Таинством Крещения в другом городе, а на Крещение привезти сертификаты?Дело в том, что крестные родители из Нижнего Новгорода. Спасибо большое и хорошего дня!

Здравствуйте! Благодарим за вопрос.

Действительно, иногда так бывает, что крестные родители не могут приехать на огласительные беседы именно в тот храм, где состоится Таинство Крещения. Поэтому пройти беседы можно в любом храме Русской Православной Церкви. После проведения бесед обязательно должна выдаваться официальная бумага с подписью священника и печатью храма. Именно с этим документом и нужно приехать крестным родителям.


Артем
11.05.2015
?
Добрый день  Подскажите, пожалуйста, проводятся ли у Вас экскурсии по пещерам? 

Здравствуйте, Артем!

В пещерное отделение в свободное от службы время можно попасть в сопровождении кого-то из братии, послушников, кто сможет рассказать Вам об истории Скита. По этому вопросу нужно обращаться за иконную лавку или позвонить по телефону 8 496 549 25 28.


Ирина
26.04.2015
?
БЛАГОСЛОВИТЕ! Ответьте пожалуйста можно ли остановиться в скиту на 2-3 дня. чтобы и в субботу вечером и в воскресенье утром быть на службе?  БЛАГОДАРЮ

Здравствуйте, Ирина!

При Скиту гостиницы нет, и остановиться возможности нет.
Узнать актуальную информацию о расположении ближайших паломнических гостиниц удобнее в городском справочном бюро по телефону 8 496 547-79-77.


Елена
23.04.2015
?
Христос ВОСКРЕСЕ! Подскажите расписание богослужений в пещерном Храме Гефсиманского скита  на следующей неделе. Спаси Господи.

Воистину Воскресе!

Порядок богослужений в Скиту не изменился: в пещерном отделении литургии совершаются по понедельникам и вторникам, если на эти дни не выпадает большой праздник.


Артемий
21.04.2015
?
Скажите пожалуйста,можно ли собороваться несколько раз подряд? Есть ли возможность пожить у вас некоторое время, за оплату или послушанме(работу)?

Здравствуйте, Артемий! Благодарим за насущный вопрос!

Приведем текст с официального сайта Патриархии (http://www.patriarch...):

"Согласно определению составленного святителем Филаретом Московским  Катехизиса, «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные» . По словам святителя Симеона Солунского, «елей [таинства] есть елей святой по силе священнодействия, и исполнен божественной силы, и вместе с тем, как умащает чувственно, он просвещает и освящает и души, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию и умилостивлять Его»...

...

Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания таинства и неверном отношении к нему".

Таким образом, на Ваш вопрос нужно ответить отрицательно. Собороваться несколько раз подряд нельзя. К Таинству Соборования прибегают раз в год.

Что касается возможности проживания, то при Ските гостиницы нет. Уточнить о наличии паломнических гостиниц можно в городском справочном бюро по телефону 8 496 547-79-77.

По вопросам трудничества следует обращаться по телефону 8 496 549 25 28.


Алексей
13.04.2015
?
Христос Воскресе! Скажите пожалуйста, можно ли на светлой седмице мирянам позвонить в колокола на Вашей колокольне? Если да, то в какое время?  

Воистину воскресе!

Здравствуйте, Алексей!

Ранее, до реконструкции, позвонить в колокола на Светлой седмице разрешалось. Однако сейчас на колокольне ведутся ремонтно-реставрационные работы, и подняться туда в настоящий момент не представляется возможным.


Иванна
09.04.2015
?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли в Вашем храме совершить таинство крещения дочери? Если да, то в какое время можно подойти и пообщаться со священослужителем? Заранее благодарю.

Здравствуйте!

В Скиту совершается Таинство Крещения. Проходит оно в теплой, специально обустроенной крестильне круглый год.

По вопросам записи на само Таинство и на обязательные огласительные беседы для крестных родителей нужно обращаться за иконную лавку, которая работает ежедневно с 8:00 до 19:00 (до окончания вечернего богослужения).


Ольга
05.04.2015
?
Добрый день!!! Скажите, пожалуйста, а когда можно будет пособороваться после Пасхи? Спасибо!!!

Здравствуйте, Ольга!

Таинство Соборования будет совершаться после Радоницы. В этом году она приходится на 21 апреля. Более точную информацию можно уточнить по телефону 8 (496) 549 25 28.


Елена
03.04.2015
?
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли беременной Собороваться? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

К Таинству Соборования может прибегать любой православный христианин, исповедающийся, приступающий к принятию Святых Христовых Таин и получивший благословение на участие в данном Таинстве.


Марина
31.03.2015
?
Здравствуйте. Можно ли в вашем храме исповедоваться, причаститься и собороваться в один день? Спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Таинство исповеди совершается в дни, когда по Уставу положена Литургия. Ознакомиться с расписанием можно на странице http://skit-chernigo... Литургия в дни, когда совершается Таинство Соборования, завершается рано, около 8 часов утра. А само Таинство начинается в 12.00, что, скорее всего, сделает неудобным для Вас ожидание. Вполне возможно исповедоваться и причаститься в храме, прихожанкой которого Вы являетесь, а собороваться в Скиту.


Алена
24.03.2015
?
Доброго времени суток! Скажите, можно ли совершить таинство венчания в Скиту?Если да,в какое время можно приехать и пообщаться со священнослужителем? Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Благодарим за вопрос.

Таинство Венчания в Скиту не совершается.


Наталья
22.03.2015
?
Добрый день! Можно ли исповедаться в  скиту? Как это сделать? Подготовка к исповеди такая же как обычно или есть какие-то особенные требования? Спаси Господи!

Здравствуйте, Наталья!

Таинство Исповеди совершается во время службы в те дни, когда по Уставу положена Литургия. С расписанием служб можно ознакомиться на специальной страничке сайта.


Марина
18.02.2015
?
Здравствуйте! Будет ли совершаться таинство Соборования 21 февраля 2015г. в 12ч.? Как подготовиться?  Спасибо!

Здравствуйте!

Таинство Соборования совершается во все дни, кроме воскресных и праздничных. На первой неделе Великого поста Таинство не совершается и возобновляется со вторника второй недели (с 3 марта). 

Начинается Таинство Соборования в 12.00, но приезжать в скит нужно заранее, как минимум в 11.30, чтобы без суеты обратиться за иконную лавку.

В период трех дней либо до Соборования, либо после него необходимо исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Исповедоваться и причаститься можно в том храме, прихожанином которого Вы являетесь.


Инга
10.02.2015
?
Здравствуйте хотела узнать можно сделать у вас соборование больному брату только он лежачий, можно ли приехать заказать и оплатить по имени его. Спасибо

Здравтсвуйте! 

Таинство Соборования для тяжкоболящих (тех, кто в силу болезни не может самостоятельно добраться до Скита) проводится на дому - в пределах Сергиева Посада. Для уточнения вопроса просьба обратиться очно, непосредственно за иконную лавку.


Олег
03.02.2015
?
Здравствуйте! Ищу работу при монастыре возможно ли у вас потрудиться? Спаси господи!

Здравствуйте!

По вопросам трудничества просьба обратиться по телефону 8(496)549-25-28.


Ирина
03.02.2015
?
Скажите пожалуйста, читается ли сорокоуст во время Великого поста, или читается не каждый день. Я заказала сорокоуст на проскомидию о здравии 1 февраля и теперь не знаю, когда прочтение закончится. 

Здравствуйте, Ирина!

Заказной сорокоуст читается и в пост, в те дни, когда по Уставу, положена Литургия.

Простой сорокоуст читается каждый день.


Татьяна
27.01.2015
?
Здравствуйте, мечтаем посетить Гефсиманский Черниговский скит. Подскажите, возможно ли попасть на экскурсию в пещеры. Спаси Господи.

Здравствуйте!

Скит открыт для паломников каждый день. С расписанием служб можно ознакомиться на страничке http://skit-chernigo... Литургия в пещерном отделении обычно служится по понедельникам и вторникам, однако в Великий Пост и на Светлой Седмице богослужения будут совершаться в Соборе.

Если Вы собираетесь приехать с большой группой, то просим уведомить заранее по телефону 8(496)549-25-28 или 8(495)995-30-17.


Ирина
06.01.2015
?
День добрый.С праздником. Покоя и радости всем.Если можно, то подскажите как увидеть иконы, выполенные в "Мастерской православной иконы". Ирина

Здравствуйте! Иконы Божией Матери Черниговская Гефсиманская, Нерушимая Стена и преподобного Варнавы Гефсиманского, выполненные специалистами "Мастерской православной иконы", всегда есть за церковной лавкой.


Ирина
03.01.2015
?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в Вашем Скиту окрестить ребенка и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Таинство Крещения совершается в Скиту. По всем вопросам можно обратиться по телефону 8(496)549-25-28 или непосредственно за иконную лавку.


Наталия
28.12.2014
?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно заказать требу на поминовение "Один год с проскомидией". Спасибо.

Здравствуйте!

Если у Вас нет возможности приехать в Скит, то требы обычно заказываются по почте. Адрес: 141307, Сергиев Посад, ул.Гефсиманские Пруды, д.1, Гефсиманский Черниговский Скит.


Администратор
24.12.2014
?
Братья и сестры! Убедительная просьба в своих отзывах оставлять контактную информацию!   По всем вопросам, касающимся треб, удобнее...
Братья и сестры! Убедительная просьба в своих отзывах оставлять контактную информацию!   По всем вопросам, касающимся треб, удобнее всего обратиться непосредственно по телефону 8 496 549 25 28 или 8 495 995 30 17.
Читать полностью Скрыть подробности

Оксана
15.12.2014
?
Дорбрый день! Можно ли будет посетить Гефсиманский Черниговский скит 1 января? Спаси Господи!

Здравствуйте, Оксана!

Службы в скиту совершаются каждый день. Поэтому он открыт для паломников с раннего утра и до вечера, до завершения вечернего богослужения. С подробным расписанием можно ознакомиться на странице http://skit-chernigo...


Наталья
11.12.2014
?
Добрый день.Скажите пожалуйста будет ли проходить соборование в начале января до Рождества Христово.Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Таинство Соборования совершается как обычно во все дни, кроме воскресений и праздников: 1,2,3 и 5 января. С 6 января и на протяжении всех Святок таинство не совершается.

 

По всем вопросам, касающимся треб, удобнее всего обратиться непосредственно по телефону 8 496 549 25 28 или 8 495 995 30 17.


ирина
31.10.2014
?
Скажите пожалуйста замечательную продукцию кондитерского цеха можно приобрести непосредственно в скиту или надо заранее заказывать? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Монастырская выпечка всегда есть в буфете. Если требуется какой-то вид кваса, то об этом следует уведомить заранее, заполнив соответствующую форму внизу страницы http://skit-chernigo... , так как изготовление некоторых сортов занимает до нескольких недель.


Лия
30.10.2014
?
Здравствуйте,были в июле в вашем храме,все очень понравилось Но есть вопрос подскажите пожалуйста ,как называется икона,висящая...
Здравствуйте,были в июле в вашем храме,все очень понравилось Но есть вопрос подскажите пожалуйста ,как называется икона,висящая  слева от Черниговской иконы Богородицы,она висит слева от дверей На ней образ Богородицы в окружении ангелов(может я неправильно называю,но там изображены личики младенческие) Икона очень понравилась,но нигде не могу найти ее образ и название.
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Лия!

Это икона Божией Матери "Нерушимая Стена" http://skit-chernigo...


Елена
24.10.2014
?
Добрый день! Когда и как можно собороваться? Нужно ли записываться? Или можно подъехать без записи? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Заранее на соборование записываться не нужно. Имена соборующихся записываются за иконной лавкой непосредственно перед таинством. Поэтому приезжать нужно заранее - как минимум в 11.30.

Таинство соборования совершается каждый день, кроме воскресений и праздничных дней. С точным расписанием можно ознакомиться на странице http://skit-chernigo...

Все вопросы относительно треб удобнее всего уточнять непосредственно по телефону 
8 496 549 25 28 


Наталья
23.10.2014
?
Добрый день! подскажите проводится ли у вас венчание?

Здравствуйте, Наталья.

Таинство Венчания в скиту не совершается.  


Раба Божия Татиана
20.09.2014
?
Доброго времени суток! С какого возраста идет набор деток в Воскресную школу? Нам 4 года. Спаси Господи!

Здравствуйте, Татьяна!

В Воскресной школе есть несколько возрастных групп. Для уточнения всех вопросов о зачислении перезвоните, пожалуйста, по телефону 8 (496) 549 25 28. 


Ксения
16.09.2014
?
Добрый вечер.Очень благодарна всем,кто трудится в Скиту,мне очень нравится ходить и созерцать такую красоту и благодать.Скажите...
Добрый вечер.Очень благодарна всем,кто трудится в Скиту,мне очень нравится ходить и созерцать такую красоту и благодать.Скажите пожалуйста,моему сыну 3,5 года,когда ему можно приходить в воскресную школу?Что нужно чтобы учиться у вас?Очень хочу чтобы он по жизни с Богом был,чтобы хорошее начало в нем было.Огромное спасибо за ответ.
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Ксения!

Благодарим Вас отзыв и за Ваш вопрос.

Всю информацию о зачислении в Воскресную школу можно уточнить по телефону 8 (496) 549 25 28.


ирина
30.06.2014
?
Благодарю за ответ по киновии! Обязательно найду материалы и по мере возможности изучу. Сама потихоньку собираю. Как раз получилось накануне Боголюбской.

Анастасия
30.06.2014
?
Здравствуйте, скажите, когда у вас читается акафист Гефсиманской иконе Пресвятой Богородицы

Здравствуйте, Анастасия!

Каждый день кроме воскресных и праздничных дней в 11.00 читается молебен у чудотворной иконы Божией Матери Черниговской Гефсиманской.


ирина
12.06.2014
?
У меня тяжело больна дочь. батюшка благословил читать акафист Божией Матери Черниговской. Акафист уже написан. Прошу Христа ради прислать акафист для домашнего моления. Спаси вас Господь с низким поклоном Ирина. 

 

Здравствуйте, Ирина!

В настоящий момент акафист не утвержден. На молебне читается находящийся в любом молитвослове "Акафист Пресвятой Богородице".


Надежда
30.05.2014
?
Доброго времени. Подскажите, я бы хотела причастить своего сына. Он крещеный. Ему шесть месяцев. Когда можно подъехать причастить? 

Здравствуйте, Надежда!

Литургии в Скиту проводятся каждый день: в 6.30 - по будням, в 8.30 - по праздничным, воскресным дням.


Клавдия
15.05.2014
?
Здравствуйте! Побывав однажды в скиту(во время поста), я узнала,что в храме проводятся регулярные молебны Святым Петру и Февронии, но только после поста. В расписании, к сожалению, не указано об этом. Подскажите, пожалуйста, проводятся ли сейчас молебны? Спаси Господи.

Здравствуйте, Клавдия!

Молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии проводится каждую среду в 10.00.


евгения
23.11.2013
?
Благословите! Отчитка в скиту бывает? По каким дням?  И что для этого нужно?Спаси Вас Господь!

Здравствуйте! В нашем скиту отчитка не проводится. Со списком треб можно ознакомиться на данной странице....


Алла
14.09.2013
?
Здравствуйте! Может мой вопрос не очень правильный, но подскажите пожалуйста какие молитвы почитать чтобы снять злость с души или...
Здравствуйте! Может мой вопрос не очень правильный, но подскажите пожалуйста какие молитвы почитать чтобы снять злость с души или может эта агрессия? Не могу понять почему вспыхиваю даже на не большой  раздражитель и очень долго не могу успокоиться. Раньше никогда ни бала агрессивной, это для меня не свойственно. Если кто-то выведет то справлялась очень просто, без особых усилий, сейчас никак не получается. Заметила странную тенденцию: в последнее время люди стали более агрессивными, злыми, зависливыми. Находясь только рядом с такими людьми , даже не общаясь с ними, становлюсь как "ёжик".  Можно ли с помощью молитвы защищаться от таких людей? Спасибо. Благослови Вас Господь. 
Читать полностью Скрыть подробности

Здравствуйте, Алла!

Ответ на такой вопрос лучше получить в личной, обстоятельной беседе со священником.


Екатерина
20.08.2013
?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли у Вас покрестить дочку!? Ей 3,5 месяца?! Что для этого нужно? Обязательны крестный и крестная?

Здравствуйте! Таинство крещения в скиту проводится. Перед крещением с крестными родителями обязательно проводится огласительная беседа. Запись производиться за иконной лавкой. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении крещаемого, а также паспорта родителей и воспреемников (крестных).


Татьяна
15.08.2013
?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, проводятся ли у вас индивидуальные (2 человека в субботу) экскурсии по скиту?

Здравствуйте! Индивидуальные экскурсии по скиту проводятся, как и для групп, в любой день в свободное от службы время (с 10:30 до 16:30). По приезде с этим вопросом Вы можете обратиться за иконную лавку.


Маргарита
06.08.2013
?
Здравствуйте,у Вас можно приобрести в иконной лавке список с иконы Божьей Матери,где проявляются новые лики ангелов? 

Здравствуйте, Маргарита!

Иконы Божией Матери Нерушимая Стена можно спросить за иконной лавкой. Размеры планшета составляют от 7х9 см до 15х24 см.


Сергей
23.07.2013
?
Расскажите, пожалуйста, как организована монашеская жизнь в Геленджикском подворье скита? Живут ли там насельники.

Здравствуйте, Сергей!

Благодарим Вас за вопрос.

 

Упомянутая Вами обитель – подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Все вопросы лучше уточнить непосредственно у них на сайте http://www.mihaylovs... или по электронной почте mihaylovskiy.prihod@......


Задать вопрос

Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Ваш вопрос:

Чтобы пожертвовать через Систему Быстрых Платежей (СБП) нажмите на кнопку

Пожертвовать

или отсканируйте QR-код

QR Code