“Покаяние и сокрушение сердечное – вот прямой путь ко Господу и верное средство ко спасению.”
Прп. Варнава Гефсиманский
Все поучения
“Господь да просветит ищущих Его в темноте пещерной”
святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский
Все поучения

Новости

19 ноября 2017 года учащиеся младших классов Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските вместе с преподавателями отправились в паломническую поездку по святым местам Радонежья.

21 ноября (8 ноября по старому стилю) молитвенно празднуется Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил.

11 ноября состоялась паломническая поездка учащихся воскресной школы и прихожан Гефсиманского Черниговского скита в сопровождении иерея Евгения Юрлова.

4 ноября (22 октября по старому стилю) особо чествуется московский список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери, привезенный из Казани князем Дмитрием Пожарским, под предводительством которого в 1613 году была освобождена Москва.

В субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского совершается заупокойное поминовение всех усопших православных христиан. В 2017 году на ближайшую к 8 ноября субботу выпадает день празднования иконы Божией Матери Казанской, поэтому поминовение переносится на неделю ранее, на 28 октября.

15 октября 2017 года учащиеся старших классов нашей Воскресной школы отправились в паломническую поездку по святым местам, исторически связанным с именем преподобного Сергия Радонежского. 

14 октября (1 октября по старому стилю) Церковь воспоминает чудо, произошедшее во Влахернском храме.

8 октября (25 по старому стилю) Церковь молитвенно празднует память Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Первые уроки
05 Октября 2017

В первые выходные октября начался очередной учебный год в Воскресной школе при Гефсиманском Черниговском ските. Занятия прошли во всех возрастных категориях.

27 сентября празднуется Всемирное Воздвижение Животворящего Креста Господня.

25 сентября Гефсиманский Черниговский скит посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

24 сентября прошло торжественное открытие нового учебного года в Воскресной школе при Гефсиманском Черниговском Ските.

8 сентября (21 сентября по новому стилю) молитвенно празднуется Рождество Пресвятой Богородицы.

15 сентября (2 сентября по старому стилю) Церковь молитвенно празднует день памяти основоположников монашеского жительства на Руси.

14 сентября (1 сентября по старому стилю), в день церковного новолетия, молитвенно празднуется день прославления чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

31 августа в Гефсиманском Черниговском Скиту отслужен молебен перед началом учебного года

По Успении Божией Матери одр с пречистым телом Ее святые апостолы перенесли в Гефсиманию, где были погребены святые праведные родители Ее Иоаким и Анна. Вход в пещеру, где располагалась гробница, после погребения прикрыли большим камнем. Молитвы и псалмопения возглашались там три дня.

28 августа (15 августа по старому стилю) Церковь молитвенно празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

19 августа (6 по старому стилю) Церковь молитвенно празднует день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В первый день Успенского поста, 1 августа (14 по новому стилю), Святой Церковью воспоминается несколько важных событий.

19 июля, на следующий день после праздника в честь обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского, Церковью молитвенно прославляется Собор Радонежских святых.

18 июля (5 июля по старому стилю) Церковь молитвенно празднует обретение честных мощей Преподобного Сергия.

12 июля (29 июня по старому стилю) Святая Церковь молитвенно празднует день святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

1 июля (по новому стилю) Святая Церковь установила молитвенное празднование в честь Боголюбской иконы Божией Матери, одной из древнейших чудотворных икон России. Божественная литургия в этот день отслужена в Боголюбской Киновии.

В 2017 году двунадесятый праздник Троицы, сошествия Святого Духа на апостолов, приходится на 4 июня.

Накануне праздника Святой Пятидесятницы Церковью установлено особое поминовение всех усопших православных христиан – Троицкая родительская суббота.

В этом году на 3 июня выпадает Троицкая родительская суббота, поэтому праздник святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены переносится на 1 июня.

28 мая 2017 года в Воскресной школе при Гефсиманском Черниговском ските были проведены экзамены в старших классах.

Вознесение Господне – двунадесятый переходящий праздник, приходящийся на четверг шестой недели по Пасхе.

Экзамены
24 Мая 2017

21 мая 2017 года в Воскресной школе Гефсиманского Черниговского скита для 3 и 6 классов были проведены экзамены по дисциплинам «История Церкви» и «Основы Христианской Нравственности».

20 мая 2017 года в дошкольной группе Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските прошло итоговое занятие по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Тема урока: «В мире дружбы, доброты».

22 мая (9 мая по старому стилю) Церковь молитвенно празднует память перенесения мощей  святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских.

Христос Воскресе!

13 мая 2017 года воспитанники Воскресной школы и прихожане Гефсиманского Черниговского скита вместе со священником Евгением Юрловым совершили экскурсионно-паломническую поездку по маршруту Тутаев (Романов-Борисоглебск) – Ярославль.

Христос Воскресе!

В день победы в Великой Отечественной войне в православных храмах прошли заупокойные поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в те трагические годы.

Христос Воскресе!

7 мая отслужена панихида у памятника воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Христос Воскресе!

Ученики Воскресной школы и их родители приняли участие в уборке территории у памятника воинам Великой Отечественной, находящегося на улице Бульварной.

Христос Воскресе!

30 апреля старшая группа Воскресной школы вместе с преподавателями священником Евгением Юрловым и Кириллом Васильевичем Воробьёвым посетили «Парк приключений» для участия в программе «Курс молодого бойца».

Христос Воскресе!

28 апреля ученики Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските в сопровождении преподавателя иерея Евгения Юрлова навестили воспитанников Социально-экономического техникума.

Христос Воскресе!

23 апреля в «Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов» ученики Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските представили на суд зрителей спектакль «Молитва Матери».

Христос Воскресе!

22 апреля, суббота Светлой седмицы, - насыщенный день для воспитанников и преподавателей Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските. Утром они пели Литургию, а затем  посетили отделение сестринского ухода (дом престарелых).

Христос Воскресе!

19 апреля в Доме Офицеров посёлка Фермы ребята Воскресной школы снова выступили со спектаклем «Молитва Матери». На этот раз в зрительном зале собрались учащиеся и учителя начальной школы №9 города Сергиева Посада.

Христос Воскресе!

18 апреля, во вторник Светлой седмицы,  воспитанники Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските посетили Хотьковскую школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Радоница
26 Апреля 2017

Христос Воскресе!

Во вторник второй седмицы по Пасхе совершается особое поминовение усопших.

Христос Воскресе!

Всю Светлую седмицу службы совершаются с особой торжественностью, при открытых Царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл верующим двери рая; каждый день после литургии проводится крестный ход. В Светлую субботу молящимся раздается артос.

Христос Воскресе!

В пятницу Светлой седмицы Святая Церковь прославляет Божию Матерь и Ее чудотворный образ «Живоносный источник».

Христос Воскресе!

В этом году воспитанники Воскресной школы при Гефсиманском Черниговском ските представили на суд зрителей постановку, в которой рассказывалось об испытаниях, выпавших на долю народа в годы войны, и о вознаграждении за проявленное милосердие и сострадание.

Христос Воскресе!

Пасха – праздников Праздник и Торжество из торжеств. Как богослужебная неделя начинается со дня воскресного, так и в центре всего годичного круга – Пасха, возвышающаяся над великими двунадесятыми праздниками.

Великий Пяток
15 Апреля 2017

Воспоминание Крестных страданий Спасителя, смерти и Его погребения.

Чтобы пожертвовать через Систему Быстрых Платежей (СБП) нажмите на кнопку

Пожертвовать

или отсканируйте QR-код

QR Code